Консультации / Педиатрия

Легкая форма скарлатины

Добрый день. У ребенка подозревали скарлатину - было красное горло, температура 2 дня 37,2 на 2 день была небольная сыпь на животе. Сдали кровь на 2 день болезни - лейкоциты и сое в норме, посев из зева сдавали на микрофлору - обнаружили S. pyogenes 10^6 koe/ тамп. делали еще экспресс стрептотест 3 раза - отриц. Все анализы сдавали до начала приема антибиотика. врача насторожила сыпь и язык был красный с сосочками на конце. Врач назначил пить антиб Амоксиклам 250 мг - 3 раза в день по 6 мл. Дочка весит 21 кг. вопрос - сколько нам пить антиб 7 или 10 дней. И реально ли у нее была скарлатина, если кровь хорошая.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что возбудителем скарлатины является бетта гемолотический стрептококк группы А. Если этого возбудителя при диагностике обнаружено не было, диагноз скарлатины вызывает сомнения. Обнаруженный пиогенный стрептококк может быть частью нормальной микробиоты вашего ребенка. Лечение скарлатины заключается в назначении антибиотика широкого спектра на 10 дней. Вот только для диагноза скарлатины объективных данных маловато. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.