Консультации / Стоматология

Можно ли сохранить нерв

Здравствуйте. Врач поставил диагноз- острый пульпит 7 зуб, большая дыра. Но он у меня даже не болит, один раз кольнуло только, и то, давно. Врач говорит, что надо удалять нерв. Я читала, что даже наложение современных паст быстро разрушает ткани зуба. Что с этим можно сделать? И можно ли вообще не удалять нерв? На снимке виден 6 зуб и половина 7-го, по которому определили пульпит. а Мне очень хочется сохранить нерв.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по снимку, полость действительно глубокая и ,скорее всего ,затронула пульповую камеру зуба, в которой расположен нерв. То, что зуб при такой глубокой полости не болит, говорит о том, нерв зуба погиб и инфекция распространилась вдоль канала корня. На снимке видны начальные признаки воспаления периодонта ( околокорневых тканей ). В этом случае, удаление нерва неизбежно, т.к. он сам уже является источником инфекции внутри зуба. Современные материалы никак не могут приводить к разрушению тканей зуба. Это ошибочное мнение.