Консультации / Стоматология

После удаления нижнего зуба мудрости появился запах ужасный

Мне удалили зуб мудрости нижней челюсти 4 дня назад. Удаление было сложное (так врач сказал). До удаления было восполнение в десне, поэтому не зашили рану. Болело сильно. Щека опухла на второй день. Врач прописал антибиотики таблетки на 5 дней, Хлоргексидин для полоскания. Полощу каждые в день по 6-7 раз. Сегодня отек прошел,боль немного есть но почувствовала очень неприятный запах изо рта. Гноя нету, но есть солоноватый привкус и вода с гнилыстим запахом. ( Чищу зубы утром и вечером, после каждого приема пищи полощу) Тухлятиной воняет. Мне самой противно уже. Это нормальное явление после удаления зуба? Что делать? У меня паника...(((
Нет. Это не нормальное явление. Обратитесь к хирургу. Надо проверить, чтобы не было альвеолита. Альвеолит (луночковые боли) — воспаление лунки удаленного зуба. Является осложнением операции удаления зуба. Возникает чаще всего при осложненном удалении. Причин для возникновения альвеолита может быть несколько: 1. Отсутствие сформированного кровяного сгустка в лунке. Это приводит к тому, что остатки пищи попадают в костную рану и создают хорошие условия для существования патогенных микробов. Кровяной сгусток не только является отличным механическим препятствием для проникновения инфекции к костной ткани, но и является идеальной матрицей для нормальных процессов заживления челюстной кости. 2. Нанесенная травма в ходе удаления является причиной воспаления в костной ткани. Это может быть чрезмерное использование хирургического долота и травма в виде ушибов костной ткани или перегрев кости если в ходе удаления использовалась бор машина. 3. Общие заболевания пациента связанные со снижением иммунитета или заболевания крови, соединительной ткани и т.п. Расхожее среди пациентов представление — "занесли инфекцию" в ходе удаления зуба - является чаще ошибочным.