Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! мне 22 года. рост 165. вес 53-55 кг( колеблется)Месячные начались в 16, цикл был нерегулярный. в 18 лет врач выписал КОК. принимала 2 года. после отмены КОК, И сразу после отмены сделали узи, по результатам узи ставят ставят маленькую матку 1-2 степени.размер матки 3, 4 х 2,5 х 3,5 и через 2 мес. после отмены была геморрологическая киста, которая сама рассосалась, Месячные были:55 ,39, 51, 33 ,44, 35 45дней. слизистая 0,9, Приблизительное начало месячных через 1-2 недели. Об*ем яичника- в пределах нормы.Правый яичник на тот момент был более активен.Отсюда видимо и были на днях неприятные ощущения с правой стороны. Фолликулов очень много и хороших размеров. Матка в норме. При нажатии болевых ощущений не было, выделений тоже не было. Врач прописал сейчас попить Prefemin по 1 табл. 1 раз в день и ACTAVIT по 1 табл. 1 раз в день Решили тогда месячные не вызывать, т.к дискомфорта нет. Дали направление на анализы, сдать на 1 и 2 фазы. Поскольку результаты всех остальные анализов были хорошие, врач думает что очень чувствительные яичники и такие скачки цикла основаны на нагрузках и стрессах( последние 2-3 месяца нагрузок было больше , чем ранее) Начался новый год, лекарства я все принимаю, но толку мало. с января месячные были только 2 раза. цикл - 51 и 43 дня. Сейчас 58 день цикла, а месячных так и нет. в прошлом месяце была уже у другого врача, она тоже говорит что яичники слишком чувствительные, реагируют на стресс. И когда буду планировать беременность, тогда они и будут мной заниматься. А сейчас просто надо успокоиться. Я очень переживаю из-за нарушений, боюсь чтобы не было поздно.Скажите пожалуйста, какие анализы мне необходимы, возможна ли беременность и как наладить цикл? Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, Для регуляции цикла потребуется сдать анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, св.Т4, тестостерон, ДГЭА сульфат, АМГ - на 3-5 день м.ц.; Прогестерон на 20-22 день цикла.) и подбирать гормональную терапию, так как нарушения вероятно связаны с мультифолликулярными яичниками. Данная ситуация поддается корректировки и беременность возможна. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович