Консультации / Хирургия

Остеома лобной кости

Здравствуйте, на протяжении 20 лет растёт шишка на лбу (выше центра лба). Сначала была не заметна - только прощупывался бугорок, но сейчас заметна очень сильно (где-то 2 см. в диаметре и 0,5 в высоту). Сделала ЭКТ - "остеома лобной кости" и как дополнение ЭКТ показал кисту верхнечелюстной пазухи 14 мм. Что мне делать с остеомой - можно ли удалить и к какому хирургу обращаться (онкологу, косметологу...). Шрам останется длинный или есть технологии с минимальным надрезом? И ещё, подскажите пожалуйста что делать с кистой (ничего не болит и зубы в порядке, по мнению стоматолога), к кому обращаться и на сколько это опасно. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Удалить можно что угодно, но нужно ли? Это доброкачественное образование. Если кроме незначительного косметического дефекта больше нет никаких проблем, то стоит тысячу раз подумать - нужно ли удаление. Но вообще такой вопрос лучше в очном порядке обсудить с нейрохирургом. Если какая-то опасность существует, то операцию предложат и врачи. Что же касается кисты гайморовой пазухи, то такими проблемами занимается оториноларинголог (ЛОР).