Консультации / Педиатрия

Дисплазии у 2 месячного ребенка

Добрый день. Моя малышка (2 месяца) плохо разводить ножки. Сделали узи. Результаты: Правый тбс: головка центрирована в вертлужной впадине, хрящевая крыша широкая, костная крыша сглажена, ядра не визуализируются. Угол а-57, в-51.4 Левый тбс: головка центрирована в вертлужной впадине, хрящевая крыша широкая, костная крыша обычная, ядра не визуализируются. Угол а- 63.8, б-59.4 Заключение суставы справа тип 2а дисплазия, слева 1 б транзиторный тип. Были у ортопеда. Помимо электрофореза и массажа Назначили нам подушку фрейка на 2 часа днем и вечером. Есть ли необходимость в ней?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, я предпочитаю давать оценку УЗИ не по описанию, а по тому, что я там вижу. Поэтому, если есть картинка, прикрепленная к этому описанию, желательно ее сюда выслать. Во-вторых, смысл назначения подушки Фрейка на 2 часа мне абсолютно не ясен. Если уж лечить, то ношение фиксации должно быть постоянным (24 часа в сутки). С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо огромное за ответ. высылаю фото УЗИ. Очень надеюсь на ответ. Заранее СПАСИБО.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я бы подушку Фрейка не назначала. Вполне приличные суставы. А дальше надо смотреть ребенка и рекомендовать что либо после осмотра. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо огромное за ответ. Очень насторожило назначение носить ее по 2 часа 2 раза в день. А массаж и электрофорез с кальцием и хлором нудно делать?
Добрый день! Вы должны понять: я не назначаю лечение или отменяю его. Я могу высказать свое мнение относительно снимков, УЗИ или каких-то проблем. Все таки назначать и отменять должен доктор, который не заочно консультирует, а наблюдает малыша. Сомневаетесь в своем ортопеде, смените его на другого. Повторюсь, я высказала свое мнение по УЗИ. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
добрый день. Ирина, у нас продолжается лечение по поводу дисплазии. После курса массажа сделали рентген. Но отдали нам его без описания. И к ортопеду нет возможности попасть - он отпуске. Прокомментируйте, пожалуйста, если это возможно, наш снимок. Продолжать ли нам носить подушку фрейка? Мы ее периодически носили. И нужен ли второй курс массажа с электрофорезом? Заранее очень благодарю за ответ.
Добрый день! Если бы вы были моими пациентами, то я бы подушку сняла бы с вас. Она свою работу сделала. На снимке хорошо сформированные впадины, проксимальные отделы бедер проецируются во впадины. АИ справа 30гр, слева 20. Если ребетенку месяца 4, то хотелось бы, чтобы начали появляться ядра окостенения, но я их не вижу. Хотя может быть это погрешности снимка - то, что он распечатан на бумаге. Но даже если это задержка, то не катастрофа. Так что повторюсь, я бы лично, подушку сняла. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Спасибо Вам огромное за ваши ответы! Ядер и правда нет. Сейчас проходим второй курс массажа с электрофорезом кальция и витамин С. Массажист рекомендует после курса просить д-кальцин. Целесообразно ли? Нам уже 4 месяца
Добрый день! Отсутствие ядер окостенения в 4 месяца не является задержкой, требующей лечения. Это мое мнение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте, доктор! По мере взросления у нас продолжают возникать вопросы, касающиеся нашего диагноза. Будьте добры, прокомментируйте снимок, который мы сделали в 6 месяцев. Ортопед наш в отпуске, имеет ли смысл ехать в другой город на прием? Продолжить ли курс массажа с электрофорезом? (Мы уже сделали 2 курса, последний был 2 месяца назад) или достаточно того, что я сама делаю дома (научила массажистка) 2-3 раза в день. Очень жду вашего мнения. Заранее благодарна.
Добрый день! А где этот снимок, который вам сделали в 6 мес? С уважением. Ирина Бут-Гусаим