Консультации / Неврология

Рассеянный энцефаломиелит

Уважаемые господа медики! Помогите, пожалуйста, разобраться в установленных диагнозах. Вчера в очередной раз выписали со стационара (7-ой за год, а улучшения так и нет, только хуже становится), вручили выписку, в которой я ничего не поняла, на просьбу объяснить ответили - читайте, там все написано. А я и читать толком не могу из-за проблем со зрением (двоится в глазах, зрение -3,5). Остался неприятный осадок и масса вопросов. Помогите, пожалуйста. Итак, установленные диагнозы (цитирую): последствия перенесенного рассеянного энцефаломиелита в виде рефлекторно-пирамидного тетрасиндрома, нейрогенного нарушения мочевыделения по типу императивных позывов и периодического недержания мочи, псевдоневротический синдром, синдром вегето-сосудистой дистонии с частыми симпато-адреналовыми пароксизмами, частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, НЦД по смешанному типу: кардиальный, вегетососудистый, астено-невротический синдром, стойко выраженная СН 0 ст., открытое овальное окно минимально функционирующее, нейрогенный мочевой пузырь, выраженный неврозоподобный синдром вследствие органического поражения ЦНС, выраженный конверсионный левосторонний гемипарез, выраженная астазия, абазия, органическое расстройство личности, устойчивая потеря трудоспособности. Дополнительно сообщаю: мне 42 года, никогда ничем до этого не болела, в больницу попала год назад по скорой (отнялась левая сторона), в течение года: - субфебрильная температура (37,0-37,7), которая ничем не сбивается; - позитивные анализы на вирус герпеса и цитомегаловирус (противовирусная терапия неэффективна); - "скачки" давления (от 80/50 до 190/105); - постоянная "ломота" в суставах и мышцах (временно купируется анальгетиками); - МРТ (цитирую): "расширены тела боковых желудочков до 12 мм, субарахноидальное простанство конвексиально расширено в области латеральной борозды и верхней височной извилины обоих полушарий, расширены сильвиевы щели D<S, мелкие очажки повышенного МР сигнала в Т2 ВИ размером до 2 мм в корковых отделах вещества головного мозга, МРТ признаки энцефалопатии вещества головного мозга, признаки ликворной гипертензии головного мозга, в коре медиабазальных отделов полюса левой височной доли фокус патологического МР-сигнала неправильной формы с четкими неровными контурами с гипер-ИС на Т2 ВИ, Flair ВИ и умеренно гипо-ИС на Т1 ВИ размерами до 12 мм в диаметре, обусловленный лакунарным глиозом, фокус глиоза паренхимы ГМ в медиабазальных отделах коры полюса левой височной доли как остаточные изменения перенесенного ранее процесса (вероятно лакунарного инсульта), МР-признаки снижения гемодинамики в периферических отделах ГМ, гипоплазия левой позвоночной артерии". ВОПРОСЫ: 1. Что такое лакунарный инсульт? 2.Каков прогноз при таких диагнозах? Стоит ли ждать улучшения? 3.Что такое СН 0 ст.? 4. Правильно ли поставлен диагноз (ранее ставили диагноз энцефалопатия 1 ст., потом - "хронический рассеянный энцефаломиелит", потом поставили "энцефаломиелополирадикулоневропатия", а теперь вот пишут "последствия перенесенного рассеянного энцефаломиелита)? 5. Если симптомы не уходят (субфебр.температура, позитивные анализы на вирусы, скачки давления и пр., головокружения, обмороки, недержание мочи и т.д.) корректен ли диагноз "последствия РЭМ", или все-таки "хронический РЭМ"? 6.Каковы перспективы получить группу инвалидности при таком "раскладе"? 7.Какая группа инвалидности определяется при таком "букете"? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
Уважаемая Ирина, добрый день! Я внимательно ознакомился с вашим сообщением. Отвечаю на поставленные Вами вопросы. Лакунарный инсульт - это инсульт, причиной которого является инфаркт мозга, трансформирующийся в последующем в небольшую полость - лакуну, что и определило название инсульта и патологического процесса лежащего в его основе. Таким образом, лакунарный инсульт – это один из видов ишемических нарушений мозгового кровообращения при (как правило) артериальной гипертензии (АГ), имеющий определенную клиническую и морфологическую картину, характеризующуюся развитием небольших очагов некроза с образованием «полостей-лакун» в глубинных отделах головного мозга из-за поражения перфорирующих артерий, вследствие чего классические лакунарные инсульты, возникающие при АГ, никогда не поражают кору больших полушарий мозга (иногда причиной лакунарного инсульта и образования лакун может быть не только «ишемия-некроз», но и небольшое кровоизлияние в этих же областях). Прогноз лакунарного инсульта в целом благоприятный. Если вы знакомились с Правилами работы медицинских консультаций, то обсуждать правильно ли поставлен диагноз вашими врачами, корректен ли диагноз - это противоречат медицинской этике. Не видя и не обследуя вас очно, мне очень трудно о чём -либо говорить. В отношении установления группы инвалидности, то данный вопрос решает Медико-социальная экспертиза, она устанавливает есть ли какие-либо ограничения и какая группа инвалидности им соответствует. Для оформления документов на бюро Медико-социальной экспертизы по месту жительства, вам необходимо вначале придти на консультацию к вашему лечащему врачу-неврологу. С уважением, доктор Тараканов О.П.