Консультации / Кардиология

Надо ли лечиться до беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой вопрос в следующем: планирую беременность, вернее, уже начала, но стала проверяться и в связи с незначительными болями в области сердца, посетила кардиолога. Сдала ЭКГ . Синусовая тахикардия ( Фото прилагаю). Кардиолог назначил от пульса 84 уд.м. метопролол. ( В покое 65-69). Но я метопролол пила только неделю, после перестала из-за того,что в 1 триместре его нельзя, и побоялась синдрома отмены в этот период. Решила отложить лечение. Раньше я никогда не обращала внимания на пульс, он был у меня обычно повышенный, у мамы также. В покое 68, когда лежу, когда встану сразу 80-90. Но после кардиолога я стала акцентировать на этом внимание и стала переживать. В итоге пульс в покое 68-75, когда занимаюсь домашними делами, например, увеличился до 90-115 уд.м. Либо просто при смене положения из сидя в стоя пульс быстро повышается. Но и быстро встаёт в норму. Ночью 58-70уд.м. Сделала спустя 2 месяца ещё раз ЭКГ ( фото прилагаю). сделали заключение: синусовая тахикардия, N пол. ЭОС, нарушение процессов реполяризации миокарда, гипертрофия ЛЖ. ВСД пишут всегда. Второй кардиолог назначил метопролол 25 мг 1/2 два раза в день, ивабрадин 5 мг 2 раза в день, магнерот 500 мг 3 раза в день. И сказал, что пока не пролечишься, не беременеть. Не в моей компетенции ставить под сомнение схему лечения врачей, но так ли важно, это сделать до беременности? Ведь я уже полгода планирую... и все эти препараты только действуют, когда их употребляешь. А как же лечиться.. Из других диагнозов: ВСД, хронич пиелонефрит ( недавно поставили диагноз), горло красное часто. И позвоночник беспокоит в грудном отделе, болит при повороте влево, хруст. Извиняюсь заранее за сумбурное письмо. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Очень красивая история. Остается только неясным, а что мы лечим? Синусовая тахикардия - не болезнь.
Беспокоит тахикардия (доходит до 115 УД.М) . И гипертрофию ЛЖ вроде бы тоже надо лечить..
Тахикардия не болезнь, надо бороться не с тахикардией, а с её причиной. ГЛЖ по ЭКГ сомнительна, можно сделать ЭхоКГ и убедиться, что её нет.
Антон Владимирович, судя по ЭКГ значит мне сейчас можно забеременеть и после того, как рожу, обследоваться на причины тахикардии? Щитовидка у меня в норме, сдавала анализы 5 мес назад ТТГ 2,9. Хронич. пиелонефрит не может наверно быть причиной тахикардии. Остается позвоночник либо ВСД, стресс. У меня к Вам два вопроса: 1. могу ли я сейчас планировать беременность без выяснения причины тахикардии? 2. помогают ли успокоительные при тахикардии?
Самая частая причина тахикардии - невротическое расстройство. Впрочем, надо исключать еще анемию.
Анемии нет. Невротическое расстройство успокоительными лечится? или здесь не обойтись без невролога и нужно что-то серьезнее?
Большинство неврологов плохо понимает в лечении невротических расстройств. Это лучше получается у психиатров.
Благодарю! Я задумаюсь над этим вопросом.