Консультации / Педиатрия

Пневмония и отит у ребенка

Здравствуйте! После орви обнаружили прикорневую левостороннюю пневмонию у дочки (3года). Назначили антибиотик Клацид 10дней, ингаляции физ раствором, Ксимелин в нос. Не госпитализировали, сказали лечиться дома. Сегодня 4 дней пьем антибиотик, после дневного сна у ребена резко заболело ухо . Поехали быстро к платному лору, отит правого уха. Лечить сказали отипаксом , Ксимелин в нос, нурофен при боли, АБ продолжать пить. Только вчера были у педиатра сказали все продолжать не волноваться, а сегодня уже отит. Это что осложнение пневмонии? и почему не госпитализируют?вдруг тем самым состояние только ухудшиться? Звонила в больницу, сказали только следовать лечению. Я очень расстроена. Правильно ли я все делаю?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, назначение антибиотика , несомненно, оправдано. Вот только отит не осложнение пневмонии, а проявление течения микробной инфекции. Было бы правильно при отите назначить еще и местную противовоспалительную терапию для носа и аденоидита. Если ребенок неплохо себя чувствует, то лечение можно проводить и амбулаторно, под наблюдением врача. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, эндоскопия носоглотки, узи с водно-сифонной пробой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.
Консультация врача педиатра на тему «Пневмония и отит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.