анонимно, женщина
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяцев, ребёнок на гв, месяц назад началось беспокойство во время кормления, ребёнок делает пару глотков молочка начинает кричать и поджимать ножки, в животике бурчит, и так по вечерам, бывает просто в течение дня резко крикнет и согнётся, буквально на несколько секунд и снова все хорошо! А сегодня обнаружила прожилки крови в стуле, шершавые щечки, думала обветрила, но уже сомневаюсь в этом! Что нужно сделать и какой анализ сдать чтобы помочь дочке? Что это может быть? На что стоит обратить внимание? Жалко ребёнка, видно, что это сильные боли! Спасибо заранее
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кровь в стуле у младенца чаще всего признак гастроинтестинальной формы пищевой аллергии, а высыпания на щеках, сухость - кожной формы. Лечение будет заключаться в подборе питания. Если гв, то диета маме, если ив, то специальная расщепленная смесь. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой. Обратитесь к врачу.
анонимно
Пришла копрограмма, стоит волноваться? Что дообследовать?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, в копрограмме есть видимые изменения - положительная реакция на скрытую кровь, лейкоциты, эритроциты, слизь, детрит. Это косвенные признаки пищевой непереносимости. В таком случае правильнее всего обратиться к врачу для подбора лечебного питания и решения проблемы аллергии.