Консультации / Проктология

Геморроидальные узлы при беременности

Добрый день. Нахожусь на 21 неделе беременности, в последнее время появились проблемы со стулом. И во время запора почувствовала некое набухания в области заднего прохода.Так же заметила, что при одном только мочеиспускании как будто выпадает что-то из заднего прохода. В решении запора помогло средство дюфалак. Затем пошла к хирургу, при осмотре он выявил наличие как внутренних так и внешних геморроидальных узлов. (До беременности таких проблем не было)Так как у меня отсутствует кровотечение и дискомфорт в виде зуда и боли, врач сказал,что нет смысла применять свечи и мази пока ситуация не изменится и не появится явный дискомфорт. Из этого вопрос : действительно ли мне не стоит ничем пользоваться и начинать лечение только тогда, когда появится боль и зуд ?
Добрый день! Вам необходимо в первую очередь следить за стулом и ни в коем случае не допускать запора. Геморрой во время беременности имеет смысл лечить только при обострении, так как какие-либо радикальные меры, направленные на ликвидацию геморроя, применить нельзя.