Консультации / Психология и психиатрия

Я хочу жить

Здравствуйте. Мне 43 года. Заболела в августе 2017 года.У меня диагноз: смешанное заболевание соединительной ткани, активность 3 подострое течение с поражением сердца, кожи, мыщц, суставов, почек по типу хронического гломерулонефрита с нефритическим синдромом, гематологическими нарушениями (анемия хронического воспаления, лейкопения, тромбоцитопения) АИТ атрофическая форма первичный гипотериоз средней тяжести. У меня еще сидром Кушингоид. Принимаю препараты эутирокс, преднизолон, верошпирон, омепразол, кальцемин адванс. 5 раз лежала в больнице, принимала дескаметазон...Инвалид по слуху, с детства потеряла слух из-за применения антибиотиков : пенициллин, стрептомицин. С сентября 2018 года со мной произошло странное, перестала спать, появляются навязчивые мысли, которые без конца крутятся в голове. В течение 8 месяцев плохо сплю. Закрываю глаза, сплю,но не сплю. Навязчивые мысли мешают мне спать. И днем и ночью все время крутятся мысли. От частого накручивания мыслей у меня возникает головная боль,мозг болит.АД повышается от 140 и больше. Таблетки от давления не помогают из-за постоянного накручивания мыслей.Постоянно снятся нехорошие сны. Пила травяные чаи (мята+ ромашка), БАДы"Натурал Магний Калм", " Нерволек"-не помогают. Стираю, готовлю, кушаю...-все время у меня в голове мысли.Не дают мне покоя,все время крутятся. Из-за мыслей я пострадала, руку поранила, был перелом правого мизинца... Чувствую себя вялой,слабой, руки дрожат,никакой бодрости , все делаю через силу ,невыспавшей.Вечером ложусь спать в 20.00 ч. и просыпаюсь в 1 час ночи.После этого уже не сплю.Голова не соображает, снижается концентрация внимания,память, все движения заторможены, медленны, все время забываю. Мысли заставляют идти на суицид, а я не хочу навредить себе. Я хочу жить!Каждый раз плачу, молюсь Богу.У меня не только мысли ,но и бромотанье, внутренний голос само повторяется : "медленно, медленно угасаю", " мысли убивают","умри", "скоро умрешь" и т.д.У меня от таких слов я впрямь вспотела с головы до ног, сильно перепугалась. Не понимаю,что происходит со мной,почему такие страшные слова возникли? Раньше такого не было.Я не хочу сходить с ума. У меня пропадает радость жизни, становлюсь как зомби. В феврале 2019 года обратилась к врачу неврологу . Она выписала мне транквилизатор "Мебикар" 2-3 раза в день на 1 мес. Я не стала пить, побоялась рисковать, потому что нужен контроль, наблюдение врача. Этот препарат не шутка.В апреле 2019 года пила "Персен",помогает только нервы успокаивать,но заснуть не могу. Делала себе уколы В12,В6.Не помогает. Гематолог сказала,что больше никаких витаминов пока нельзя делать.Из-за постоянного накручивания мыслей в голове, плохого сна жить становится невыносимо, а я хоу жить и радоваться, потому что у меня есть самое дорогое на свете моя мамочка.Сон мне приснился в августе 2018 года. "НЛО" из окна своими щупальцами искал меня, а я пряталась,потому что испугалась,что НЛО заберет меня. Потом позже в инете увидела картинку в точь точь,что я видела во сне,это был не "НЛО", а нейрон головного мозга искал меня,чтобы своими щупальцами соединить со мной.Читала где -то в инете,что самое страшное-это когда мысли убивают. Пишу со слезами, я хочу жить с мамой несмотря ни на что! Не хочу свихнуться, ищу выход. Подскажите как избавиться от навязчивых мыслей?
Здравствуйте. Вы пишите, что мебикар - "не игрушка", но на самом деле для Вас так оно и есть, мебикар Вам ничем существенно не поможет. Вы фактически находитесь в состоянии ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства с преимущественно навязчивыми мыслями или размышлениями (диагностический код F42.0 по МКБ-10). Также несоменнно присутствует депрессия. Такие состояния лечатся с помощью одного из современных антидепрессантов группы СИОЗС типа сертралина, флувоксамина, пароксетина, флуоксетина, дулоксетина. И тут Вы совершенно правы - лечение должно проводится исключительно под контролем лечащего врача-психотерапевта или психиатра. Также при ОКР не лишней бывает когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия.