Консультации / Психология и психиатрия

ДЦП ЗПРР РАС или характер

Здравствуйте, уважаемый Ариель Аркадьевич! Сейчас сыну почти 3 года. Но обо всем по порядку. Беременность протекала нормально, был токсикоз в первом триместре и анемия в третьем. Роды на 39 неделе, самостоятельные стремительные (4часа). Ребенка оценили на 8/9 по Апгар. В первый год все было хорошо, кроме повышенного тонуса в левой ручке и ножке, косолапия и срыгиваний. Начал самостоятельно ходить в 10 мес. Были у разных неврологов и ортопедов, все говорили:"нормальный ребенок, делайте массаж". Особенно тонус ухудшали прививки АКДС. После них был заметный регресс, который удавалось преодолеть массажем. В районе года ребенок начал грызть руку в моменты эмоциональной возбудимости ( как отрицательной, так и положительной). В районе двух лет стал бить себя рукой по голове. В это же время случилась первая истерика. Перед сном одели пижаму, она вдруг не понравилась и ребенок стал ее срывать. Даже когда сняли ее, сына уже было не остановить. Он бегал по комнатам, кричал, плакал, то бросался на ручки, то отпихивал меня, то закрывал двери. Отвлечь и успокоить было невозможно. Продолжалось это 20 мин. Такие истерики на пустом месте стали повторяться. В такие моменты сын все швыряет, ничего не слышит. Побежали к неврологу, она прописала фенибут. Ненадолго помогло. Вместе с тем тонус слева не оставлял + нарушение ротации. В итоге в 2,5 года нас положили на обследование в неврологическое отделение одной из московских клиник. Итог: ДЦП, левосторонний гемипарез, ЗПРР, аутичные черты. ЭЭГ :"корковая ритмика дезорганизована.основной ритм определяется, зональные различия правильные, частота несколько замедлена по сравнению с возрастной нормой. Отмечаются умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. Типичной эпилептиформной активности не зарегистрированно". МРТ:" глиозные изменения В правой лобной доле.участки лейкопатии в теменных областях". К слову, ребенок в свои почти три года говорит только мама, папа, баба, дай, несколько звукоподражаний. Знает цвета, формы, алфавит ( произносит только звук А, букву М называет мама, П папа), любит книжки. Все показывает пальчиком. Различает буквы в тексте. В любых названиях показывает буквы, пытается сказать. Любознателен, спрашивает как бы " что это? А что то?" Любит обниматься, ластится, смотрит в глаза, откликается на имя, выполняет просьбы. Незнакомым даёт руку для рукопожатия. Стремиться к детям. В ролевые игры с ними не играет, но радостно подражает. Беспокоит нас эмоциональная нестабильность, истерики, плаксивость, раздражительность. После ноотропов и тералиджена перестал грызть руку и бить себя по голове. Но все остальное осталось. периодами делает всё наперекор. От обиды может ударить и сам же заплакать, укусить. Причем это все только в стенах дома. В больнице это идеальный ребенок. И ещё не любит одеваться. Пойдет на улицу в одной футболке в +15. Так и не оденет кофту. Если и удаться с уговорами одеть, то все равно с криками сорвёт ее. И дело не в конкретной вещи. Штаны, варежки, шапки.... В еде достаточно избирателен, хотя меню понемногу растет. Играет в основном в машинки. С ними же в небольшие ролевые игры. Что это? Все-таки РАС или характер? Чья это сфера, психиатра, психолога, невролога?
Здравствуйте! Это сфера психиатра. Но я бы повременил с лекарствами, а изучил бы функции поведения для начала.