Консультации / Неврология

Кифоз ШОП

Добрый день ! Две недели назад начались головные боли , которые не возможно было купировать анальгетиками. Боль отдавала в правый висок и правый глаз. После обратилась к неврологу и были проведены ряд исследований . Узи БЦА : ускоренный ЛСК по всем группам экстракраниальным БЦА. Также невролог отметил сужение диаметра позвоночной артерии. Был выполнен рентген ШОП с функциональной нагрузкой . Заключение: остеохондроз ШОП с формированием кифостической деформации на уровне С4-с5. Врачом был назначен массаж 5 сеансов и капельница Актовегина. Прошло три сеанса массажа Головная боль и боль в области шеи стали сильнее , массажист вправлял шейный позвонок . Подскажите , пожалуйста , насколько целесообразно проведение массажа в данном случае и может быть , посоветуйте , какие-то ещё методики по лечению ? Заранее благодарю за ответ !
Добрый день! Массаж в этой ситуации - крайне тонкая процедура. И уж тем более на массаже не надо ничего вправлять - задачи такой перед массажистом не стоит. Есть мануальные терапевты, которые занимаются этим. Но и мануальная терапия хороша только в очень грамотных руках. Возможно, есть необходимость некоторое время носить специальный воротник. Но это назначается не заочно, а врачом во время осмотра.