Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли симптомы ЗПРР или аутизма

Здравствуйте, ребенку 2.9. Из речи только папа, тятя, баба и все этими словами называет, из этих слов есть лепет (патя, тяпа, тяля), пытается повторять как говорит кошка. Из того, что настораживает: - иногда лежит на полу, если приходят гости детки может с ними поиграть, а потом может полежать и понаблюдать за ними - иногда странно любит играть в машинки , может лежа, катает машинки на полу, под столом, под лестницей, иногда поставит большую машинку на маленькую и так катает, иногда положит маленький предмет и катает по нему машинку. И потом может показать рукой откуда уехала машинка и куда приехала. Машинки всегда разные - странно как мне кажется показывает действия (например едет машина назад он спиной идет показывает или смотрит как работает экскаватор и руками вверх вниз показывает, машинка например кружится и он тоже кружится показывает как) - если гуляем по улице то ему нужно по каждому асфальтному двору пройти, а улица сама гравийная. Но если держу за руку, то идет со мной просто по гравийной - любит катать свой велосипед, детскую тачку и также по дворам заезжает (на асфальт, на возвышенность) - иногда крутится по полу как брейк данс - когда видит например 2 человека, 2 кошки, 2 машины показывает на пальцах 2 (переживаю что есть зацикленность на числах) - проблемы с горшком - иногда зацикливается на чем то (например не работает карусель, он несколько раз может на нее смотреть и дает понять что она не работает ) - не любит обниматься, целоваться, только по просьбе или когда что то просит обнимет - с детками на площадке любит бегать, на горке кататься, в песочницу играть (дает свои лопатки), но за руку ходить не хочет - когда радуется, может помахать руками как крылышками Из хорошего: -никогда не было зависаний, всегда отзывается на имя -зрительный контакт хороший всегда был - любит книги смотреть, когда ему читают - любит заниматься логоритмикой, повторяет все движения - громких звуков не боится - кушает все сам - любит собирать мозайки, пазлы, сортеры, любит рисовать, лепить - любит помогать по дому, пыль вытереть, полы моет, все за мной повторяет - любит играть с котом - выполняет все просьбы - когда прошу убрать игрушки, убирает - если кто то с ним здоровается рукопожатием, всегда тянет руку или машет привет и пока - сон всегда был хороший - любит играть в прятки, в футбол - понимает большой- маленький, знает цвета, фигуры, буквы, складывает правильно пирамидку Недавно пошли в садик (вторую неделю, до этого особо с детьми не общался): утром плачет немного, потом успокаивается, сам там все кушает, по словам воспитателя к деткам в последнее время начал появляться интерес. Первые несколько дней когда кто то плакал или кричал из детей закрывал уши, сейчас такого нет. На музыке один раз танцевал со всеми и повторял движения, второй раз просто смотрел на всех. Когда забираю приводит меня в группу и показывает во что играл После того, как пошли в садик два раза было такое, что домой приходят гости, а он при этом закрывает первое время уши, но при этом улыбается им, смотрит в глаза, (для него это как игра) минут через 5 это проходит и начинает играть, заигрывать с гостями Ариель Аркадьевич, подскажите пожалуйста, есть ли у ребенка симптомы зпр или аутизма? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! У вас отличное дитя. Перерастет. Никаких признаков аутизма я не вижу. А вот с ЗРР надо работать очень плотно. Ибо оно потом потянет за собой и ЗПР. Пройдите сурдолога и АСВП.