Консультации / Гинекология

Прием гормонов и расшифровка результатов анализа

Добрый день! Мне сделали гистероскопию, удалили полип. Гистология показала: "фрагменты полиповидного образования эндометрия с многочисленными хаотично расположенными эндометриальными железами, выстланными гормонально-неактивным эпителием без фигур митоза. Часть желез кистозно расширена. Строма образования неравномерная, со склерозированными участками, содержащими скопления сосудов крупного диаметра с утолщенной стенкой. Заключение: доброкачественный (железистый) полип эндометрия". Мне врач прописала пропить дюфастон с 5 по 25 день цикла. Подскажите, надо ли мне пить дюфастон, если анализы показали прогестерон 32,8 при референсных значениях 7,0-56,6, эстрадиол 247 при референсных значениях 91-861? И какова причина возникновения полипа, если гормоны в норме? Есть миома небольших размеров. Перед гистероскопией сдавала анализ, помогите, пожалуйста, его расшифровать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам удаляли полип выскабливанием или срезали ножку полипа петлей или лазером? Не понимаю для чего пить Дюфастон? От него начнет расти миома, пользы от него нет. Зачем сдавать анализы на гормоны, у вас нарушен менструальный цикл?
Полип удаляли выскабливанием. Анализы на гормоны я сдала сама, т.к. мой гинеколог сказала, что полип может быть из-за недостатка прогестерона. Нарушений цикла нет
1) Может быть рецидив полипа, надо удалять петлей или лазером. 2) Про анализы потратили деньги 3) Коллега ошибается
Константин Игоревич, большое вам спасибо за консультацию! Я правильно понимаю, если (не дай Бог, конечно) будет рецидив, то его нужно удалять петлей? Или это надо было делать в первый раз, а повторно нужны будут какие-то более радикальные методы?
Да, правильно. Удалять надо, если он вас будет как-то беспокоить в виде обильных месячных или межменструальных выделений или расти, также, если вы будете планировать беременность. Надо было в первый раз, чтобы не было риска рецидива, это не радикальные методы, орган остаётся на месте :)
А для избежания рецидива существует какая-то профилактика?
Нету профилактики, можно начать принимать КОК для профилактики других гинекологических и онкологических заболеваний.