Консультации / Кардиология

Параксизмальная наджелужочкая тахикардия

Добрый день!помогите,пожалуйста,разобраться!Мне 30 лет,вес 52 кг,рост 162.Не курю 3 года.Крайне тревожна!постоянно нервничаю с поводом и без,как говорится!Из-за любого пустяка начинаю переживать ... После родов ,в 2010 г,начались панические атаки,страх выйти из дома..Переодически получалось справится с этими страхами.. Весной в 2016 году,при прохождении мед.осмотра выяснилось,что у меня щитовидка не вырабатывает гормоны щитовидной железы(Аит)надеюсь правильно написала ...Принимаю л-тераксин 75. Летом ,этого же года,первые случился странный «приступ».Резко сердце застучало!Я очень испугалась !!легла!!измерили пульс (после того как немного отлежалась)130 Ударов в минуту. Я сразу обследовалась .Узи сердце,экг,Холтер.Со слов врача -кардиолога ,Все в норме(только пролапс мит.клапана 1 ст),к сожалению результатов этих обследований ,на руках нет.Думала может « приступы» из-за щитовидки.На что,эндокринолог категорически ответила ,что нет. Спустя полгода я забеременела.И каждый день происходили такие приступы.Резко начинались и резко заканчивались .Длительность от пары секунд, до буквально пары минут.Самое большое минуты 3!купирорвались вагусными пробами,или если лягу на правый бог(или может вообще ,сам по себе восстановиться)сразу пульс приходил в норму.Переносились нормально.Правда сразу начинаю паниковать!!Очень стала на них зациклена !!Поставили ещё раз холтер(это обследование прилогаю )я стала засекать чсс,при таких приступах:100-130 !!!!Кардиолог сказала,что это параксизмальная тахикардия и надо делать РЧА. После того как я родила ,приступы продолжаются.Но бывают ,что они отсутствуют ,пару дней.А затем сново возвращаются.я уже схожу с ума .Постоянно слежу за пульсом!чувствую как проскакивают экстрасистолы... и боюсь что в след за ними (по ощущениям так бывает)начнётся приступ.И ещё я заметила ,что в основном приступы случаются когда я дома(а я дома постоянно,я в декрете)Когда мы гуляем с семьей или я чем то увлечена -то этих приступов нет.Помогите советом!Действительно все так серьезно и мне нужно делать РЧА?!!
К вопросу приложено фото
Если вам эта тахикардия мешает и вы хотите от неё избавляться, то надо делать чреспищеводное ЭФИ и обсуждать РЧА.
Я жутко боюсь РЧА и делать поэтому ее не хочу ))но меня очень сильно напугали тем,что с такой тахикардией (с такой частой)долго не живут ,либо со временем сила ЧСС возрастёт .Так ли это?спасибо вам огромное!!
Не так. Это не жизнеугрожающая аритмия.