Консультации / Педиатрия

Кашель у 9 месячного ребёнка

Здравствуйте! Где-то 2 месяц назад переболели бронхитом, выздоровели и вышли на улицу на 10-15 мин ( погода была тёплая и без ветра) после этого начались сопли и через 2 дня кашель сухой, пили синяков 5 дней и перешёл в влажный и сопли исчезли прописали мукалтин, как съездили в поликлинику через 2 дня опять сухой кашель и сопли ручьём текут. Лёгкие чистые. Зимой не гуляли, может быть из за этого опять болеем, нужно ли выходит на улицу в хорошую погоду? Может из за того что не гуляли ребенок не привыкла к воздуху?
Здравствуйте! Гулять с детьми необходимо! Это обязательное условие для нормального роста и развития ребеночка, начиная с рождения. Причины, по которым вы не можете выходить на улицу - жара или холод (ниже -15 градусов по Цельсию и выше +30). В остальное время ежедневно показано увеличивать время прогулок с 15 минут (5 сутки после рождения) на 10 минут. То есть к вашему возрасту вы уже должны бывать на улице по 2 раза минимум по часу. Кроме того, дома так же важно проветривать несколько раз в сутки по 20 минут каждые 2 часа - оптимально в светлое время суток. Если на данный момент у ребеночка нет повышенной температуры, слабости, снижения аппетита, гуляйте! Кашель может быть остаточным, может быть на фоне аллергической реакции, например, на цветение, может быть новое ОРВИ. Обратитесь к педиатру за очной консультацией. Растите здоровенькими!