Консультации / Психология и психиатрия

Я не знаю что делать

Моей дочери 16 лет. Отличница,скромная,послушная,художница. Ведет себя ровно,приветливая. Недавно стали обсуждать нужна ли ей дополнительная помощь по математике. Вдруг закричала,упала,вскочила,побежала,зрачки узкие,глаза белые,лицо белое,перекошенное,по телу тремор. Я прижала ее к себе,в ванну,стала умывать прохладной водой. Она быстро успокоилась. Я сказала,что ей надо лечь в постель. Она согласилась. Выходя из комнаты,я заметила,что она смотрит что то в телефоне. Я поняла,что что то происходит. На следующий день,когда дочь ушла в школу,я стала смотреть ее стол. Первое,что я нашла это рисунки. Просто содрогнулась- все черное,красным пламя,сердце,тема смерти. Потом в дневнике прочитала,что она познакомилась в сентябре в сетях с Амиром. В январе,в Питере,они встречались несколько раз. Сьемная комната,поцелуи,обьятья. Слава Богу больше ничего. Любит его до беспамятства,живет от звонка ДЛЯ звонка.О нем ничего не пишет,кто он,откуда. Телефон запоролен.Убрала все акаунты. Написала,что когда была первая встречи голос у него,как на аудио,а фото вроде не то.С сентября пожаловалась мне,что испытывает повышенную тревожность. Стала заваривать пустырник. Сейчас,если он не звонит,то у нее истерика. Но мы этого не видим. Внешне все хорошо.Я не знаю,что делать. Как себя вести,как достать из нее информацию,что бы она не прыгнула. Может нужны антидепрессанты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рисунок, конечно, своеобразный, но почему Вы думаете, что она непременно должна "прыгнуть"? Все влюбляются, первая любовь (и не только первая) часто очень травматична, но вовсе необязательно влечет за собой суицид. Относительно необходимости медикаментозного лечения заочно я ничего сказать не могу. Такие ситуации не нужно с одной стороны недооценивать, в другой - чрезмерно драматизировать. Я бы рекомендовал полное патопсихологическое и\или нейропсихологическое обследование (с привлечением этого и других рисунков) у клинического психолога; МРТ и ЭЭГ головного мозга. Конечно, желательно получить полную информацию о личности "Амира", о том, какое влияние и из каких побуждений он на нее оказывает. Да, современные антидепрессанты часто незаменимы и идеальны для устранения невротической тревожности, но вопрос их применения должен решить специалист на месте, прежде, все попытавшись прояснить суть ситуации, источник появления темы смерти, крови и пр. Наконец, на мой взгляд, данный вопрос следует адресовать не столько мне, сколько грамотному подростковому психологу. Всего доброго!
Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Большое спасибо!