Консультации / Педиатрия

Корь

Добрый день! Скажите , пожалуйста. Может ли заболеть 2 месячный ребенок корью, если он будет контактировать с человеком, который болел корью 3-4 недели назад? Или другой вариант: я буду общаться с человеком , который болел корью 3-4 недели назад корью. А потом буду контактировать с 2 месячным ребенком. Может ребенок перенять вирус?
Здравствуйте! Нет, так заразиться невозможно. Тем более, что у малыша должен быть еще материнский иммунитет от кори. Через третьи лица эта инфекция не передается. Человек, болеющий корью, заразен в течение 3-5 дней до начала болезни и в течение 5 суток после появления сыпи. У вас же знакомый болел 3-4 недели назад. Он точно уже не заразен. Желательно так же вам сделать анализ крови на антитела к кори, чтобы понять, есть ли у вас иммунитет к этому заболеванию. И если иммунитет слабый или его нет, сделайте прививку. Здоровья вам!