Консультации / Кардиология

Высокий холестерин

Добрый день. Мне 34 года, вес 80, рост 165. По анализам холестерин 8,82, плохой 7,96 , хороший 0,99, коэффициент 7,9 (норма 2-4). Папа от сердца умер в 58 лет, но у него не было высокого холестерина. Села на диету, начала заниматься спортом, принимаю омега3, врач выписал урсосан. По узи диф.изменения поджелудочной и жёлчного. Давление в норме, отеков не бывает, головнями болями не страдаю. Чувствую себя хорошо. Принимаю эутирокс 50мг, ттг 1,7 (норма 0,27-4,2). Не хочу садится на статины в таком возрасте. Посоветуйте, может ещё какие анализы сдать, и на сколько критичные показатели, если не употреблять жирное, сладкое и мучное, смогу ли я снизить показатели без статинов. Спасибо.
Грубая формула идеального веса рост - 100. Вот вам и ответ. Нужно серьезно заняться решением этого вопроса, каждый день фитнес, строгая диета (без мяса, жирного, сладкого и мучного), можно попробовать орлистат и увеличить дозу эутирокса до 75мг, контроль эндокринолога в динамике (с ним можно посоветоваться по снижению веса). Омега 3 не поможет. Если уже есть бляшки в сосудах при ЦДС стоит начать принимать статины. Патогенетическими признаками семейной гиперлипидемии также являются ксантомы, ксантелазмы и липодная дуга роговицы (посмотрите в интернете ) - если найдете их у себя - можно пройти генетическое тестирование - если подтвердит то статины просто необходимы