Консультации / Болезни сосудов

Вены по всему телу

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 176 см, вес 63 кг. 1,5 года назад начала заниматься фитнесом дома, нагрузка минимальная, без утяжелителей. При начале занятий начали проявляться синие вены на ногах – но не критично, однако последние месяца 2-3 с венами происходит что-то дикое – они проявились по всему телу - на ногах, руках, груди, животе, шее, лбу, ладонях, пальцах рук! Есть просто просвечивающие синие вены, а есть выпуклые – на ступнях и кистях рук. Также есть телеангиэктазии и просто фиолетовые венки. По мне просто уже можно делать сосудистую карту… Также появились сосуды над верхним веком (очень много – синие, красные, фиолетовые) и под глазами – вот за это очень обидно( Причем фитнесом уже почти не занимаюсь, а вены продолжают появляться. Просто страшно уже. Что можно сделать, чтобы как-то прекратить их появление??? Какие анализы сдать? Пробовала пить аскорутин, просто рутин – но от него красные точки по телу (петехии), от многих венотоников, разжижающих кровь такое, возможно ли совмещать их прием с дициноном, например? В анамнезе были низкие тромбоциты, раньше пила дицинон. Есть пролапс митрального клапана. Варикоз думаю тоже есть, т.к. ноги болят после ходьбы, но не бывает же варикоза всего тела…
Здравствуйте! Варикозная болезнь бывает только на нижних конечностях. Мелкие сосуды на других частях тела обычно не являются патологией, могут быть связаны с недостатком витамина С или особенностями кожи. Часто сосуды просто заметны на поверхности кожи, так как кожа светлая и тонкая, сосуды располагаются близко к коже, но это просто особенности строения. Заметные вены на кистях и стопах также обычно не являются проявлением заболевания, они там просто видны, особенно после нагрузки, так как на стопах и кистях практически нет подкожной жировой клетчатки. А вот если от аскорутина у вас появляются петехии, то следует сдать анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмму) и обратиться к врачу. Ни аскорутин, ни венотоники кровь не разжижают. Всего наилучшего!