Утолщение стенок желчного пузыря и общего желчного протока

анонимно, мужчина, 65 лет
Здравствуйте! Нужна консультация в следующем вопросе. Год назад в результате травмы была разорвана часть сигмовидной кишки. Проведена операция выведена стома. Через год проведена операция по восстановлению кишечника. Наблюдалась сильная потеря веса. Через неделю после выписки пожелтела кожа и склеры, цвет мочи стал темным, а кал светлосерым, продолжался снижаться вес и отсутствовал аппетит. Исключили гепатит и диагностировали механическую желтуху. Проведена операция по эндоскопическому стентированию общего желчного протока под рентгеноскопическим контролем. Послеоперационные анализы: общий анализ крови: Эр-4,58млн; Л-10,7 тыс в мл; Hb- 134 г/л; тромбоциты 455 млн в 1 мл. биохим анализ крови: общ. Билир 182мкмоль/л; АСТ 192,5 Ед/л; АЛТ 349,4 Ед/л; мочевина 9,58 ммоль/л; креатинин 107 мкмоль/л; общий белок 60,7 г/л. Коагулограмма МНО - 1,19; ПТИ – 83,33% ТВ – 17,9сек; фибриноген 3,46г/л; АЧТВ 32,8 сек. Для установления причин ухудшения проходимости желчного протока сдан анализ СА 19-9. Результат 17 ед/мл (референсные значения <34). Проведено СКТ органов грудной и брюшной полостей (результаты в прикрепленном файле). После стентирования пропала желтушность кожи и склер, улучшился аппетит восстановился цвет мочи и кала. Начал постепенный набор веса. Каковы могут быть причины утолщения стенок желчного протока? И какие перспективы? Пациент – мужчина 65 лет.

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Прежде надо знать заключение Эрпхг и была ли взята биопсия. В первую очередь надо исключить онкологию. Но может быть это рубцовая стриктура. Будьте здоровы!