Консультации / Неврология

Маленькая голова

Здравствуйте. В интернете очень много таблиц прироста головы и значение среднее в них прилично разнится. Подскажите, пожалуйста, на что ориентироваться? Сыну 5 мес, у невролога вопросов и претензий к развитию нет, у педиатра тоже. Но мне не нравится разница в окружности груди и головы. Грудь 45, голова 41 (7 см от рождения до 5 месяцев). Голова вытянута к затылку назад. Ребёнок пухлый 8 кг. Развитие по возрасту. Врачи в голос говорят "физиология такая". (У деда голова 54 см, у мамы-папы 56,57). На что нам ориентироваться, на какие показатели? Очень боюсь микроцефалии, врачи тревогу не бьют. Пропорционален ли малыш?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно руководствоваться официальными центильными таблицами. Набираете в инете: "центильные таблицы окружности головы и груди у мальчиков". По этим таблицам окружность головы у Вашего ребенка идеальная. Окружность груди - больше нормы, вероятно, из-за излишнего веса. С уважением, Алла Васильевна