Консультации / Онкология

Прием L-тироксина после операции рака прямой кишки

В 2014 году у меня была операция по удалению опухоли (аденокарцинома) прямой кишки. В удаленных лимфоузлах были обнаружены метастазы. В дальнейшем, за прошедшие 4,5 года, рецидивы (метастазы) не проявились. В этом году, на приеме у эндокринолога у меня был выявлена дисфункция щитовидной железы и гипотиреоз (ТТГ = 18,8) и предписан прием L-тироксина. Вопрос: Не может ли прием гормона воздействовать на клетки и инициировать активизацию и рост метастазов, которые, условно говоря, пока "спят" в лимфатической системе ???
Нет, не может. Кроме того, на фоне гипотиреоза (при нехватке в организме л-тироксина), страдает в том числе и противоопухолевая иммунная защита.
Консультация врача онколога на тему «Прием L-тироксина после операции рака прямой кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.