Консультации / Онкология

Прием L-тироксина после операции рака прямой кишки

В 2014 году у меня была операция по удалению опухоли (аденокарцинома) прямой кишки. В удаленных лимфоузлах были обнаружены метастазы. В дальнейшем, за прошедшие 4,5 года, рецидивы (метастазы) не проявились. В этом году, на приеме у эндокринолога у меня был выявлена дисфункция щитовидной железы и гипотиреоз (ТТГ = 18,8) и предписан прием L-тироксина. Вопрос: Не может ли прием гормона воздействовать на клетки и инициировать активизацию и рост метастазов, которые, условно говоря, пока "спят" в лимфатической системе ???
Нет, не может. Кроме того, на фоне гипотиреоза (при нехватке в организме л-тироксина), страдает в том числе и противоопухолевая иммунная защита.