Консультации / Педиатрия

Шишка на переносице

Добрый день.Ребёнку четыре месяца,недавно заметили между бровями шишку.Не ударялся точно.Она появляется,когда малыш поднимает брови и как будто бегает в зависимости от мимики.А в спокойном состоянии ее не видно.Что это может быть?И ещё к вам вопрос.У ребенка гемангиома на плече,примерно 0,5х 1 см.Были на консультации у хирурга, сказали наблюдать.Но недавно узнала,что от прививок она может расти.Мы делали БЦЖ в роддоме и в три месяца АКДС.Подскажите пожалуйста,стоит ли отказаться от прививок,чтоб не спровоцировать рост гемангиомы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! От прививок нет повода отказываться, гемангиомы проявляются в возрасте от 2 мес и до 2 лет, они могут себя вести по разному, поэтому важно наблюдение у хирурга. Что касается образования на лбу, это может быть жировая ткань, может быть костная, покажитесь педиатру, нужен осмотр, после чего врач вам скажет, что лучше сделать в плане обследования - УЗИ мягких тканей (именно этой области) или рентген, чтобы понять, что конкретно у малыша. Растите здоровенькими!