Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться от мертвой мыши бешенством

Здравствуйте, сегодня гуляли с ребенком в лесу, 2 раза нам попалась мертвые мыши. Видно было, что умерли они недавно, ещё не начали разлагаться. Во второй раз ребенок, не увидев, наступил на мышь ногой, в ботинке. И хорошенько ее раздавил. это было в середине дня, а вернулись домой мы только вечером. Может ли на подошве ботинка остаться вирус бешенства? Мог ли ребенок, играя, и докоснувшись до обуви и заразиться? И страшно мыть обувь, т.к. у меня на руках потрескавшаяся кожа.
Добрый день, Шансы ничтожные. Вымойте обувь в качественных перчатках. С уважением, Климова Ю.А.