Консультации / Педиатрия

Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте, Меня зовут Станислав, мне 15 лет, у меня такая проблема 3 раз при простуде замечаю что воспаляются лимфоузлы на шее, очень беспокоит эта проблема. Воспаляется две штуки рядом, безболезненные, после простуды спустя неделю один лимфоузел заметно уменьшается, второй исчезает. Так вот начитался в интернете что если два на шее воспалились то это может быть лейкемия, после чего начались панические атаки. Других симптомов не наблюдаю, злы мягкие, не слабости, не ночного пота, не сыпи тд. Лимфоузлы мягкие, перекатываются, формой как фасоль, в размер чуть больше. Могли вы мне подсказать что делать. Идти к врачу или забить на них? Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Каждый раз при ОРВИ у человека начинает работать иммунная система, ее клетки вырабатываются в лимфатической системе, в том числе и в лимфоузлах. В результате чего, лу увеличиваются в размере. Если после болезни, они уменьшаются в размерах, исчезают, все в порядке. Так и должно быть. Если же остаются, беспокоят, нужно идти к врачу. Лу могут реагировать не только на боль в горле или насморк, но и на кариес, об этом тоже нужно знать. Ваши панические атаки беспочвенны. Если хотите убедиться, что все в порядке с вашим здоровьем, сдавайте раз в год клинический анализ крови. Лу так же можно обследовать более детально, например, сделать УЗИ, чтобы увидеть, есть ли какая-то патология. Станислав! Не переживайте! Обратитесь к родителям, они отвезут вас к доктору, чтобы вы не фантазировали по поводу своего здоровья. Удачи вам!
Спасибо большое, успокоили!