Консультации / Наркология

Муж пьет

Здравствуйте! Мой муж пьет запоям, мне посоветовали купить таблетки "тетурам" но я их боюсь ему давать. но сам он не против их пить. как поступить?
Здравствуйте. Тетурам далеко не панацея, и при отсутствии у вашего мужа мотивации на трезвый образ жизни, препарат не только ему не поможет, но сможет и очень сильно навредить его здоровью, если супруг примет алкоголь на фоне его действия. Этот препарат помогает только поддерживать трезвость, при полном отказе от употребления любого алкоголя.
а может тетурам навредить если он будет воздерживаться от адкоголя?
Нет, не может. Препарат негативно взаимодействует исключительно с продуктами распада этанола (спирта), и вызывает выраженный абстинентный синдром.
а какова длительнось таблеток?
Срок определяется индивидуально, но обычно, как правило, прием препарата рассчитан на год - полтора.
Консультация врача нарколога на тему «Муж пьет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.