Консультации / Гинекология

Лейкоплакия вульвы

здравствуйте! Мне 53 года, 3 месяца наза поставили диагноз лейкоплакия вульвы без атипии. Диагноз поставили по итогам цитологии, а потом подтвердили по гистологии, брали биопсию. . У входа во влагалище было образование, белесого цвета, возвышалось над поверхностью, зуда не было, оно вообще меня не беспокоило. Мне его удалили радионожом, через 2 недели полечили аргоном. Сейчас все зажило , прошло полтора месяца. Гинеколог сказала, белое пятнышко опять появилось на то же месте, и что ещё надо будет прижигать. А причину возникновения не ищет, получается не лечим, а только удаляем. Хочу вас спросить, обязательно ли удалить лейкоплакию , без атипии? И какие анализы мне сдать, чтобы понять первопричину ее возникновения?
Здравствуйте. Данное состояние имеет мультифакториальную природу. Одна из его причин - гормональный дисбаланс. В менопаузе снижено количество женского полового гормона, это ведет к дистрофии кожи и слизистых, следовательно, необходимо поддерживать состояние кожи и слизистых НПО: эстрогенсодержащие препараты местно. биоревитализация, плазмолифтинг. лечение сопутствующих бактериальных и вирусных инфекций в случае их наличия.
Елена Александровна, спасибо вам большое за ответ! Мне мой врач не говорила, что мое состояние может зависеть от недостатка женских гормонов. Она хирург, удалила и никакого лечения не назначила. А я переживаю, что нет никакого лечения. Я очень прошу вас посмотрите посмотрите мои анализы. Может вы сможете увидеть. Причину моего заболевания??Я бы пришла к вам на консультацию, но живу в Красноярске. Здесь и цитология и гистология, гормоны и инфекции. И ещё я приложила фото вкльвоскопии, до биопсии, там видно само образование. Заранее благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Можно использовать дозированный крем Эстрогиал местно. После полового контакта Эпиген интим спрей профилактически. Возможна методика биореаитализации гелем гиалуроновой кислоты.
Спасибо, большое, Елена Александровна! Буду следовать вашим рекомендациям. А про мои анализы, вы ничего не написали, они до вас дошли? Я прикладывала фото.
Здравствуйте. Анализы я посмотрела. Из особенностей - повышение ФСГ,. что свидетельствует о снижении функции яичников, по следует повторить анализ в динамике, и снижение Са. Попробуйте принимать Климадинон Уно. По поводу МГТ - требуется предварительное обследование для исключения противопоказаний. Сделайте денситометрию.
Благодарю за информацию и своевременные ответы, Елена Александровна!