Консультации / Психология и психиатрия

непоправимое

Случилась страшная беда, убили 28 летнего племянника-художника, доброго и отзывчивого, красивого и справедливого. Брат у которого 6 лет назад умерла жена жил с сыном. Оба художники.Работали в издательстве.У брата плохое здоровье, сын для него был всем.Теперь брат остался один. Я что то говорю, ставлю цели брату -написать книгу в рисунках о сыне.Какие найти слова, что можно сделать, посоветуйте.
Здравствуйте! Вашему брату сейчас вряд ли помогут мотивирующие посылы. Вот материал, который поможет понять, что с ним происходит: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=97. И, возможно, как себя вести Вам, как его близким. Можете еще поискать информацию о работе горя и ПТСР (посттравматическом стрессовом расстройстве). На определенных этапах проживания утраты попытки окружения переключить человека, потерявшего близкого, на то, что "жизнь продолжается", могут сыграть в "минус". Т.е. человек может воспринять это, не как сочувствие, а как то, что Вы его не понимаете. Результат: вероятность того, что он замкнется в себе. И процесс адаптации еще сильнее затруднится. Я не знаю, на каком сейчас этапе находится Ваш брат, поэтому сложно сказать, что более уместно сделать и сказать. Поизучайте информацию о работе горя. Будет проще сориентироваться, что когда делать и говорить в поддержку. Держитесь.