Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте. Проблема с носом примерно с 2002 года,после простуды долго пользовался сосудосуживающими каплями. в 2008 году было сделано УДЗ носовых раковин,результат был слабый, потом еще раз сделали, лучше стало,но не сильно,продолжал пользоваться каплями. В 2010 году 4 раза прижигали лазером. Стало лучше,в течении дня каплями не пользовался,а вот на ночь,нос закладывало и приходилось капать. В 2015 году был у лора, сделали выпрямление носовой перегородки - результата нет, все так же воспаляется слизистая в горизонтальном положении. В 2017 году был у того же лора,что мне делал выпрямление, сказал пользоваться Нозефрином или Нозонексом. Результата почти не было. в 2016 году был у лора в поликлинике,он сказал что проблем не видит. Пошел к другому лору в 2018 году, опять прижигали лазером,но каких нибудь минимальных улучшений это не дало,сказал что тогда нужно делать вазотомию. Почитав про осложнения, решил идти к другому лору.Она сказала что от операции будет только хуже, сказала что проблема может быть в сколиозе (у меня есть не большой). Так же у меня ВСД, повышенное кровяное давление (к кардиологам тоже ходил, причину повышенного давления не выявили). Вопрос. как быть? в чем может быть проблема,какие анализы сдавать и что еще можно сделать.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, проблема кроется в выраженной гипертрофии нижних носовых раковин (преимущественно левой). Это является показанием к операции. Желательно, с использованием Радионожа (сургитрона).