Консультации / Отоларингология

Долгий насморк у ребенка риноцитограмма

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка 2 лет начался насморк. Сначала стала часто чихать, затем обильные прозрачные выделения из носа и слезотечение. И больше ничего не беспокоило. Стали принимать зиртек, капать називин при заложенности и аквамарис. Слезотечение и чихание прошло, остался насморк. С недельным насморком обратились к врачу, после осмотра врач сказала, что слизь прозрачная, не бактериальная, горло спокойное. Назначила назонекс и сделать риноцитограмму. Результаты риноцитограммы: Эпителий плоский - немного (норма немного в п.зр.); Эпителий мерцательный - немного (норма немного в поле зрения); Нейтрофилы - 97 % ( норма 1-3 %); Лимфоциты - 3 % (норма 0-5 %); Слизь - умеренно в п.зр. (норма немного в п.зр); Флора - abs Примечание: нейтрофилы 0-3-5 в п.зр. По результатам риноцитограммы врач отменила назонекс и назначила антибиотик (изофра или полидекса), сказав, что это бактериальный насморк. Но по осмотру он не похож на бактериальный. Скажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без антибиотиков? Заранее спасибо!
Да, возможно наверное, точно сказать можно только видя происходящее, а так могу сказать что не стоит бояться местных препаратов, они не действуют на общий фон даже антибактериальные