Консультации / Неврология
Распирание под копчиком
Добрый день! С октября 2018 стали появляться непонятные тянущие неприятные ощущения в прямой кишке. Обратился к проктологу, который сделал аноскопию, ректоманоскопию. Сказал что у меня внутренний геморрой 3 узлов. Предложил сделать легирование. Я согласился. И вот на протяжени и нескольких месяцев мне поочередно убирали 3 узла, а потом еще и 4 добавился, который также удалили кольцом. Геморроя сейчас нет, но общее состояние не улучшилось. Конкретно: ноющие тянущие ощущения в прямой кишке все равно возникают. Помимо этого беспокоит периодическое жжение в области крестца и копчика. Особенно такие неприятные ощущения появляются после полового акта. Параллельно наблюдался у флеболога, поставил мне диагноз - косвенные признаки венозной недостаточности малого таза, венозный застой. Прописал Детралекс 1000 мг по 2 таб на 2 мес. Пью уже 2 месяц, улучшений практически нет. Был и у невролога. Делал МРТ малого таза и крестцового отдела. Небольшие протрузии в поясничной зоне, остеохондроз. Невролог всего меня и осмотрев и ознакомившись с результатами МРТ, сказала что мои жалобы не связаны с позвоночником и подтвердила венозный застой таза. Параллельно с этим постоянно беспокоят мокнущие пальцы рук. Причем заметил, что когда дискомфорт в той зоне пропадает, ир спадает и потливость. Был также у уролога - всё в порядке, простата 16 см3. Подскажите куда обратиться и что с этим делать.

Здравствуйте. Поскольку ничего, кроме внутреннего геморроя, найдено не было, то последнее, на что можно обратить внимание, - это туннельный синдром полового (срамного) нерва. При его сдавлении рядом находящимися связками и грушевидной мышцей могут быть схожие с Вашими симптомы. Для точной диагностики необходимо обратиться к неврологу. Лечение проводит мануальный терапевт.