Повышенный гемоглобин
анонимно, женщина, 30 лет
Женщина, 30лет, родила 4 месяца назад. Гемоглобин после родов стал 154, проверяла дважды. На фоне приёма кардиомагнила не снижается. В беременность был 110-115, принимала препараты железа. Живу не в горах, спортом не занимаюсь, не курю. Кормлю грудью, чувствую себя хорошо, иногда кружится голова, головных болей нет, аппетит хороший. Сахарного диабета и хронических заболеваний нет. Во время беременности делала узи щитовидки, органов брюшной полости, все ок. После родов узи органов таза - тоже ок. Вопрос: какие анализы сдать перед приёмом гематолога? Если биохимию или коагулограмму, то какие именно показатели?
К вопросу приложено фото
Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог

Добрый день. Кардиомагнил не оказывает прямого действия на гемоглобин. Я бы сказал, что за гемоглобином стоит последить (сдать контроль через 2 месяца). В принципе 154 г/л укладывается в пределы нормальных значений, хотя лейкоциты тоже повышены и это несколько настораживает. Если настроены сходить к гематологу - хорошо, он подробно оценит динамику гемоглобина (может, у Вас и раньше, до беременности были такие значения), уточнит наличие негематологических (не относящихся к системе крови) заболеваний, которые могут вызывать повышение гемоглобина. Если гемоглобин будет расти дальше, выше 160, а тем более будет сохраняться повышение лейкоцитов, то стоит озадачиться обследованием на предмет хронического миелопролиферативного заболевания (сдать кровь как минимум на мутацию на JAK2 V617F). По возрасту у Вас таких болезней еще быть не должно, надеюсь, это компенсаторное повышение гемоглобина после беременности и все пройдет. Итак, возможны три варианта: а) это повышение гемоглобина временное, после беременности, б) возможно есть негематологичесое заболевание, которое дает повышение гемоглобина, в) есть гематологическое заболевание, которое в любом случае не требует экстренной диагностики и лечения и позволяет подождать и оценить анализ крови в динамике. В любом случае, пока продолжайте принимать кардиомагнил до окончательного уточнения диагноза для профилактики тромбозов. Анализов на мой взгляд никаких пока сдавать не надо.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гемоглобин»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.