Консультации / Терапия

Лечение ОРВИ

Здравствуйте! Всю жизнь сначала педиатр, а потом и терапевт во взрослой поликлиники при ОРВИ и ОРЗ прописывали в амбулаторной карте класическую схему лечения: 1. Бисептол (3 таб. в день) 2. Парацетамол при темп. выше 38. 3. Бромгексин. 4. Теплое питье. 5. Полоскание горла. Но вот уже второй год, терапевтр в поликлинике говорит, что бисептол - очень устаревший препарат и вместо него выписывают препарат с сомнительной репутацией, и имя ему - Арбидол. Сомнительный вот почему: во-первых, его всячески продвигают на самом высоком правительственном уровне, лоббизм в России силен. во-вторых, что более важно, Арбидол до сих пор является лекарственным средством с недоказанной эффективностью. Кроме того, его испытания не соответствовали никаким требованиям доказательной медицины. в-третьих, препарат не самый дешевый, 300руб. за 6 таблеток, при дозировке 3-4 таблетки в день в течение недели, и это при том, что до сих пор не доказаны эффективность данного препарата при лечении простудных заболеваний. Вопрос, а что вы рекомендуете своим пациентам? Можно согласится, что Бисептол действительно устарел? Какие вообще существуют современные препараты для лечения ОРВИ?
Здравствуйте! Я тоже считаю, что бисептол - устаревший препарат, и не всегда назначение антибиотиков при ОРВИ необходимо, но по поводу назначения арбидола я с Вами не согласна. Этот препарат оказывает иммуномудулирующее и противогриппозное действие, иммуномодулятор. Мы всегда используем в своей практике арбидол или его аналоги. Если Вы не доверяете отечественным препаратам, можете заменить его на тамифлю ( Франция ). Это аналог нашего препарата, только с другой ценовой политикой. С уважением, Мария Олеговна.