Консультации / Кардиология

Стеноз клапана

Здравствуйте. Мужчина 57 лет, вес 103,рост 182, курит. По назначению врача принимает Перинева 4мг в обед, Кардиомагнил на ночь. ОАК : гемоглобин 190, тромбоциты 299, лейкоциты 11,9, эритроциты 5,59, гематокрит 55 Биохимия:глюкоза 6,3, мочевина 2,6, креатинин 93, мочевая кислота 305, фосфор 1,6, кальций общий 2,25, триглицериды 3,07,холестерин общий 5,53, лпвп 0,89, лпнп 3,8 белок общий 71,3 билирубин общий 31,1, прямой 7,4, алт 18,2, аст 17,3, ггт 29,1, индекс атерогенности 5,21. На узи брюшной полости признаки хр. холецистита.Щитовидка в норме. АД в последнее время 110-120/80-90. Самочувствие лучше при АД 130-140/90. Физической нагрузки получает мало, устает от нее, работа за рулем а/м. На третий этаж поднимается легко, одышка появляется на пятом , багровеет лицо . Прилагается узи сердца и холтер. Врач определил стеноз аорты. Еще был назначен кон-кор по утрам, но его не принимает, боится падения АД. Скажите, доктор,пожалуйста, какое еще обследование нужно пройти, обязательно ли надо принимать Кон-кор, и на каком уровне все-таки надо держать АД ? Врач ничего не сказал про операцию, есть ли необходимость в оперативном лечении ?
К вопросу приложено фото
Да, идея с конкором разумная, он снижает нагрузку на сердце. Об операции пока речи не идет, но в перспективе это возможно.
Спасибо,доктор. Объясните,пожалуйста, на каком уровне желательно держать АД ? И надо ли совсем избегать физической нагрузки, как понять, какая нагрузка безопасна ?
Вы не там ищите. Профилактика сердечно-сосудистых осложнений в вашей ситуации складывается из безусловного отказа от курения и приема статинов. Смысла в кардиомагниле, кстати, я не вижу. АД должно быть <130/80, нагрузка по переносимости.
Здравствуйте. Если возможно, дайте, пожалуйста рекомендацию, исходя из предыдущих данных. Дело в том, что с результатами обследования посетили двух врачей кардиологов. Так вот один доктор назначает препарат Норваск , другой- Престариум А. Но ведь это препараты из разных групп, какой же предпочтительнее при стенозе устья аорты для поддержания уровня АД ?
Престариум - это аналог периневы. Норваск - тоже прекрасный препарат. Но, еще раз, без отказа от курения и приема статингв прогноз неважный.
Спасибо, доктор. Назначен только препарат Трайкор, он заменяет статин? И может ли от него подняться гемоглобин, который и так очень высокий? И ещё, стоит очень жаркая погода, АД стало на уровне 110/70 без таблеток, теперь Престариум не принимать или можно эпизодически ?
Трайкор - не замена статину, это препарат, который в редких случаях назначают в дополнение к статинам (при диабете, например). На уровень гемоглобина он не влияет.