Консультации / Неврология

Рассеянный сколероз

Мать, 51 год, в декабре 2018 года стало подниматься давление, появляться слабость, тряслись руки. В январе стало хуже и положили в больницу. Сказали, что был инсульт на оба полушария. В конце января выписали, но буквально через неделю давление снова стало подниматься и снова попала в больницу. В феврале выписали и мать уже начала меньше двигаться (только на ходунках). В марте ситуация не менялась и на которой недели появилась сильная слабость и легла в кровать (5 дней лежала), появились пролежни. После того как вырезали гной, сказали сделать ЭМГ. По результатам ЭМГ врач невролог сказала, что все норм. В начале апреля стало становится хуже (дома все это время была), перестала соображать, слабость была настолько сильная, что уже стала тяжело говорить (вообще не двигается, только руками неразборчиво). Поставили предварительный диагноз- рассеянный сколероз. Насколько это точный диагноз и какого шансы на восстановление?
Здравствуйте! По вашим описаниям поставить диагноз вашей маме невозможно, необходима очная консультация специалиста, для того чтобы оценить степень двигательных нарушения и определить их причину. Это могут быть как повторные инсульты, так и один из видов нейродегенеративных заболеваний.