Консультации / Неврология

Покалывание в большом пальце ноги

Здравствуйте! Недавно столкнулся с проблемой, что периодически возникает покалывание в подушечке большого пальца правой ноги: - началось чуть менее двух недель назад; - интенсивность - ниже среднего, не больно, просто неприятно; - примерно в одном и том же месте; - продолжительность - несколько секунд; - может возникать несколько раз в день, может не возникать за весь день; - в основном происходит в первые минуты когда сел на кресло в офисе; - пару раз было после пробуждения, пока лежал в кровати, когда долго сидел в неудобном положении (передавлены сидушкой бедра снизу и поясница колесом). В основном виду малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Три месяца назад упал на спину на снегу. Через пару недель после этого немного тянуло крестец-поясницу, но прошло. Хожу в тренажерный зал два года. Три недели назад делал становую тягу с небольшим весом (30кг в сумме), на одном из подходов не удержал прогиб в пояснице, почувствовал резкие тянущие ощущения в пояснице (болью не назвать), поставил штангу. После этого, отдохнув, продолжил тренировку с меньшим весом (пустой гриф 20кг), проблем не было. После этого пару дней потянуло мышцы поясницы и прошло. Через неделю начались вот эти покалывания. Сейчас в пояснице никаких неприятных ощущений нет. Могу спокойно делать растяжку, и другие физиологичные движения, наклоны в любые стороны абсолютно нормально даются. Беспокоит только палец ноги. Помогите, пожалуйста, ответом на следующие вопросы: 1. Может ли это быть связано с проблемой с позвоночником? Это что-то серьезное, или банальный остеохондроз? 2. Может ли это быть из-за каких-то других проблем? Плоскостопие, передавил кровоток неудобно сидя и т.п. 3. Как обследоваться сейчас?
Становая тяга 30 кг - это две хозяйственных сумки. Указаний на стойкое поражение корешков спинного мозга в вашем описании нет. МРТ делать не нужно. Вероятно, ваши ощущения в пальце связаны со сдавлением нервов на уровне пальца. Обратитесь к неврологу лично.