Консультации / Гастроэнтерология

Добрый день Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться к колоноскопии при одноствольной илоестоме

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к колоноскопии при одноствольной илоестоме. У меня выведена одноствольная илеостома. Прошло уже 10 месяцев с момента операции. Микроклизму делаем раз в неделю-две. В этом же случае не нужна подготовка ФКС (режим питания, пить препарат), т. к. толстый кишечник отделен и не принимает ни какого участия? Если разве микроклизму сделать?
Приветствую! Это монотонная долгая подготовка клизмами по отмыванию толстой кишки.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Добрый день Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться к колоноскопии при одноствольной илоестоме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)