Консультации / Гастроэнтерология

Добрый день Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться к колоноскопии при одноствольной илоестоме

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к колоноскопии при одноствольной илоестоме. У меня выведена одноствольная илеостома. Прошло уже 10 месяцев с момента операции. Микроклизму делаем раз в неделю-две. В этом же случае не нужна подготовка ФКС (режим питания, пить препарат), т. к. толстый кишечник отделен и не принимает ни какого участия? Если разве микроклизму сделать?
Приветствую! Это монотонная долгая подготовка клизмами по отмыванию толстой кишки.