Консультации / Педиатрия

Отказ от питания

Здравствуйте! Подскажите как быть. Ребенок родился недоношенным на 31 неделе, с весом 1040 и ростом 39. На данный момент 8.5 месяцев вес 7.5 и рост 74. Прикорм введен с 5 месяцев т.к категорически отказывалась от смеси. Кушала неплохо безмолочные каши и овощи с мясом. Сейчас на отрез отказ от каш, каши ела только не сладкие, сладость не выносит. Вопрос как быть с кормлением, кормить только овощами же нельзя у нас и так недобор веса. Кушает с интервалом в 3.5- 4ч. Наше примерное меню до отказа от каш было: 6.00 - смесь нан кисломолочный 120мл. ( в полу сне) 10.00 - каша безмолочная 150 + 30 пюре фруктовое 14.00 - овощи 100 + 50 мясо +30 фрукты 18.00- каша безмолочная 150 + 30 фрукт. пюре 22.00 - творог детский 100гр + 30 смесь 1.00 - 80 смесь нан кисломолочный( не всегда) Сейчас отказывается от всего кроме творога и овощей. Анализы в норме. Принимали мальтофер т.к. гемоглобин был 110, сейчас 125. Как востановить режим и сбалансировать питание. Смесь ест только в полу сне.
Здравствуйте! А Вы кормили только кисломолочной смесью? А обычную не пробовали? Я бы творог с кашей второй местами поменяла, не стоит творог на ночь давать. Давайте смесь другую попробуем? да не из бутылочки, а з поильника, например? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Смесь пробовали разную. Каши ела на нан оптипро и 2 раза в день кисломолочную пила, обычную выплевывает. Сейчас и кисломолочную тоже. Ест только баночные пюре. Из поильника не очень то получается пить к сожелению.
Здравствуйте! А смесь из ложечки пробовали? а кашу смесью разводить жидко-жидко, чтобы каши в ней чуток и все основное -- смесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Пробовали и из ложечки и из шприца и смеси менять, категорическая неприязнь у нее. Ест каши 2 раза в день на смеси но очень густые, на жидкие сразу рвотный рефлекс. Жидкие супчики ест хорошо. За 2 месяца прибавка 1600, сейчас вес 8 кг. Наш неонатолог сказала отстать от ребенка, что можно смесь и не давать вообще. Я в этом сомневаюсь, 9 месяцев и ни одного зуба, откуда ж брать кальций тогда.. Сегодня вместо смеси дала "агуша засыпай-ка" на удивление съела с удовольствием и большую порцию чем обычно. Может кормить ей? Заменит ли она смесь. Пока стараюсь давать смесь во сне, иногда получается и мьедает 130-140мл. И еще просьба, можно примерное меню для ее возраста и веса. Хочется знать как ориентироваться. Обычно сьедает по 150-180 гр. Смесь конечно намного меньше
Здравствуйте! 1. неонатолог права, прибавка отличная, а заставляющем можно только обратного эффекта добиться, к сожалению 2. кисломлочнуюсмесь тоже пробовали? 3.йогурт, творог, детский кефирчик пьет-ест? 4. засыпай-ка можно на ночь, хороший вариант Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся