Консультации / Неврология

Назначение люминала

Добрый день. У ребенка в родах произошел вдох вод, как следствие гипоксия, заметили через сутки. Лежал в интенсивной терапии, диагноз изначально аспирационная пневмония. Затем на обследовании УЗИ головного мозга показало изменения перивентрикулярной зоны, в связи с чем взяли пункцию ликвора. Нашли, что было кровоизлияние. Через неделю все чисто, ликвор, УЗИ, ЭЭГ, экг без паталогий, но ребенок выдал небольшой тремор. Назначили люминал. За несколько часов до следующего приема ребенок начинает беспокоиться, высовывать язык, бесконтрольно кушать, не может подолгу уснуть. Ребенку 3 недели. После приема люминала снова обычный ребенок. целесообразно ли назначение такого препарата? Могло ли оно вызвать привыкание (принимаем 4 дня)? Может ли быть такая реакция без него?
Здравствуйте. Вряд ли описанные проявления связаны с применением люминала. Люминал привыкания не вызывает. Обычно назначается на 1 месяц. О целесообразности назначения лечения ничего не могу сказать, не видя ребенка. С уважением, Алла Васильевна