Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия как узнать на что

Ребенку 3,4 года. Ходит в садик. Никогда не было аллергии. Ничего вредного не даём, да и сын не просит. 3 недели назад ребёнок пришёл из садика, ужинал гречкой и котлеткой домашней. Съел целый покупной огурец, через час он был весь в пятнах (фото). Не чесались, темпы не было. Педиатр назначил подисорб и зодак. Сказал аллергия на нитраты в огурце. Пропили 3 дня, всё прошло. А 3 дня назад появилось опять тоже самое, но только лицо и руки. Лечение пока не помогло, но и хуже не стало. Ярче сыпь после купания и как побегает. Ничего аллергеного не ел, только 6 дней назад красный виноград. Вопрос: это действительно аллергия? Могла ли она появиться спустя 3 дня? Почему никогда не было, а тут вылезла? Что сдать, какие анализы?
К вопросу приложено фото
Фото очень плохого качества, морфология сыпи вообще не понятна. Как сыпь описывает врач? Что в медкарте написано?
Врач никак не описывает, даже ничего не написал в карточке. Дал справку в садик, написало: дерматит. Вот ещё фото, поел мандарин и стало хуже. Никогда не было ни на что, кушал всё. Даже пятнышка не было. Почему так резко?
К вопросу приложено фото
По фото такого качества диагноз поставить невозможно! Аллергия всегда возникает на уже известные продукты.
Получается, что если раньше ничего не было, то может в любой момент возникнуть аллергия? Даже в 3,5 года? Что-то нужно сдавать или достаточно наблюдать и искать аллерген? Если он исключен, за сколько времени проходит сыпь?
Может. Даже в 4 и позже. Анализы малоинформативны в этой истории. Если аллерген исключён, симптомы могут сохраняться до 2 недель, в зависимости от выраженности и характера реакции.