Консультации / Отоларингология

Частый насморк и ОРВИ

Здравствуйте. Дочке 7 лет, в садике постоянно болела гайморитом. Перестали ходит в детсад, частота заболеваний уменьшилась. Но все равно болеет часто. Хотела уточнить про интерфероновый курс, как часто можно его проводить?
Курс ингаляций с интерфероном можно проводить часто - настолько, насколько часто ребенок заболевает. дело в том, что интерферон сам по себе практически не влияет на состояние иммунной системы, разве что притягивает лейкоциты к месту воспаления. Но ингаляции с интерфероном ускоряют выработку собственного интерферона, поэтому какое-то время после курса ингаляций ребенок оказывается достаточно надежно защищенным от вирусных инфекций. И прорваться через этот барьер, по крайней мере в течение первых двух недель после курса могут только бактериальные инфекции, которые равнодушны к интерферону. Так что при новой инфекции, возникшей в ранние сроки после курса ингаляций вам придется сдавать общий анализ крови, чтобы не пропустить и вовремя начать лечить уже бактериальную инфекцию.