Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори

Здравствуйте. Мне 35 лет. После родов на грудном вскармливании очень резко похудела, врачи отправили меня обследовать желудок на цилиакию. Боли в животе или другие неприятные ощущения в области желудка беспокоят очень редко, обычно при нарушении диеты, после сладкого. По результатом ФГДС желудка нашли поверхностный гастрит умеренное обострение, вторичный бульбит, недостаточность кардии. По результатам биопсии: хронический поверхностный дуоденит с очаговой гиперплазией ворсин, без признаков активности, признаки атрофии отсутствуют, интраэпителаильные лимфоциты отсутствуют; в поверхностный отделах слизистой оболочки двенадцатипертсной кишки встречаются мелкие скопления палочковидной флоры, имеющей строение, характерное для вегетативных форм H.Pylori. Сейчас грудное вскармливание закончено, вес стала набирать, принимаю урсосан 250 и спарекс, придерживаюсь стола 5. Надо ли проходить дополнительные обследования и лечить хеликобактер пилори? Фото обследований прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если вы набираете вес и вас ничего не беспокоит, то никакое дальнейшее обследование и лечение не требуется. Соблюдайте диету (исключите или сильно ограничьте сильно жареное, жирное, копченое, маринованное, острое, чрезмерно соленое), питайтесь дробно небольшими порциями, не допускайте больших промежутков между приемами пищи. Пейте побольше воды, периодически наблюдайте за состоянием МКБ и ЖКБ по УЗИ, биохимии крови. На хеликобактерную инфекцию лучше сдать достоверный тест - либо уреазный дыхательный тест, либо кал на хеликобактер пилори.