Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Добрый день. Подскажите к какому доктору бежать, а лучше посоветуйте препараты для лечения моего недуга или анализ который покажет причину. Год назад у меня начало очень сильно сушить горло, особенно к вечеру. Приходилось пить много воды. Спустя месяц в горле стало скапливаться слизь, которую сложно откашлянуть. Слизь то прозрачная, то белая а утром часто с зеленым оттенком. К лор врачу ходил, она поставила сначала вазомоторный ринит, прописала насобек, спустя еще месяц поставила аллергический ринит. НО у меня нет соплей, насморк меня не мучает. Ее лечение мне не помогло. Из анализов только назначила ренген носоглотки. Диагноз: околоносовые пазухи развиты хорошо, уровней жидкости не определяется, пневматизация достаточная.
Так длительно не протекает ни один фарингит. Вероятнее всего, у Вас имеется патология смежных областей. В первую очередь следует исключить заболевания ЖКТ. Для этого Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.