Консультации / Аллергология и иммунология

Какие нужны анализы

Ребенок постоянно болеет ОРВИ с осложнениями (бронхиты) с тех пор как пошел в садик. Сидит дома не болеет. Вылечимся, специально недельку дома посидим чтоб окрепнуть - выходим в садик и на 2 день ОРВИ (температура, аденойды, кашель, лимфоузлы). Записались на прием но в пустую ехать не хочется посоветуйте какие анализы нужно сдать, обязательные, дальше врач назначит. Но без всего ехеть это просто так... Ребенку сейчас 4 года, пошли в сад в 2. За два года проходили в сад максимум месяца 2 - болеем постоянно, безвылазно... Помогите.
В таком возрасте при посещении детского коллектива ребёнок имеет право болеть до 10-12 раз в год. Это этап формирования иммунитета, при котором ребёнок начинает контактировать с многократно возросшим количество возбудителей, и любая первая встреча с вирусом - это болезнь, результатом которой является формирование защитных антител. Другой вопрос, что процесс может усугубляться некоторой хронической патологией, например, хроническим ринитом, аденоидитом, гиперреактивностью бронхов, "повышенным аллергическим фоном". Частые ОРВИ при посещении ДДУ - это НЕ иммунодефицит. А вообще врач обычно по результатам осмотра назначает анализы, если считает, что действительно к ним есть показания. Можете сдать клинический анализ крови. Учитывая описанное Вами, ребёнку точно нужна очная консультация ЛОР-врача, но не иммунолога.