Консультации / Отоларингология

Перфорация

Здравствуйте! У меня перворация уха в следствии удара. Вначале капнули несколько капель перекиси (думали, что там пробка). Появилась боль и стало ясно, что это перфорация. С первого дня заткнул ухо ватой. Был на приеме у Лора. Тот посмотрел, сказал, то перфорация приличных размеров. Прописал Амоксиклав, Виброцил (капли в нос), Зиртек. Пью уже 5-ый день. Также порекомендовали мне (не ЛОР) для быстрого заживления перфорации Бетагистин и Никотиновую Кислоту. Сегодня 6 день после перфорации. Все рекомендации выполняю. Я постоянно ставлю вату в ухо и периодически она намокает кровью, то есть маленькое кровотечение идет до сих пор. Иногда ухо начинает болеть (часто вечером). Подскажите о чем говорит это? Нужно ли постоянно ходить с ватой в ухе или периодически нужно вытаскивать? Стоит ли продолжить пить Бетагистин и Никтотиновую кислоту или пока нет?
Что перфорация не затягивается. Закрывать ухо ватой нет смысла. Следует лишь беречь ухо от попадания воды. Необходимости в приёме указанных препаратов я не вижу. Вам лучше найти отохирурга, который заклеит дефект барабанной перепонки.
Спасибо! Вчера жидкость пошла обильно желтого цвета. Весь день текла, а вечером болело ухо сильно. Подскажите, это Отит или с болью может заживать ухо? Сегодня был на приему у врача. Завтра сказал тоже подъехать на прием.
Да, это острый гнойный средний отит. Заживление уха теперь начнётся нескоро.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перфорация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.