Консультации / Отоларингология

Головная боль в висках

Здравствуйте. У ребенка 9 лет частые головные боли височной области в течение года. Начинаются внезапно, так же и пропадают. Бывают короткие 10 мин, и длительные - несколько часов. Помогают таблетки (ибупрофен). Чаще проходят сами. При этом постоянно тяжело дышать. Анализ крови - норма. Функциональный рентген шейных позвонков - без паталогий, УЗИ сосудов шеи - норма. Занимается музыкой 4 год (кларнет). Иногда на шее надувается венка пузырьком. К специалисту какого профиля обратиться? С чем может быть связано заболевание?
Видов головной боли существует более 200, но среди них есть один, который называется риногенной головной болью. Механизм ее возникновения - замедление кровотока в венозном сплетении в основании черепа в ответ на отек слизистой оболочки носа. Такая боль бывает при затруднении носового дыхания, а локализуется она или в области висков, или в области лба. И конечно, идти с такой головной болью нужно к отоларингологу - это он уже должен выяснить причину отека слизистой оболочки носа и подобрать лечение. А проверить это предположение очень просто: закапайте ребенку при головной боли в нос сосудосуживающие капли. Если боль после этого отступит без применения нурофена, значит, риногенная головная боль как раз ваш случай.