Консультации / Эндокринология

Киста щитовидной железы

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Очень нужна ваша консультация. Мне 24 года, вес 56 кг, рост 170 см. УЗИ показало кисту щитовидной железы в правой доле с кровоизлиянием, поскольку у нас в городе нету хорошего специалиста с эндокринологии, врач сразу направил меня к хирургу. Параллельно сдала кровь на гормоны: ТТГ- 1,0; Т4 - 1,8. Статическая сцинтография железы показала: "Перешеек несколько расширен. Левая доля накапливает РФП удовлетворительно, диффузно равномерно. Правая доля накапливает РФП неравномерно, верхний полюс накапливает РФП ослабленно, контуры чёткие - "холодный" узел. Остальная часть доли накапливает РФП хорошо, неравномерно. Итог: "Холодный" узел верхнего полюса правой доли." Взяли пункцию, цитологическое заключение: "Безструктурные массы, единичные клетки плоского эпителия". Принимала капли "Щизарен" - по 40 капель 1 раз в день. Возможно ли лечение в таком случае? Если да, то чем? Обязательное ли хирургическое вмешательство? Очень не хочу ложиться под скальпель! Помогите пожалуйста!!! С уважением, Светлана Иванова.
Размер кисты по УЗИ? Она Вас беспокоит? Результат пункции молоинформативен, есть возможность переделать?
Размер кисты 19,5х12,8х14,8 мм. Сначала не беспокоила, но в последнее время иногда ощущаю слабую пульсирующую тупую боль в этой области. В ближайшее время собираюсь сделать повторное УЗИ-обследование, чтобы узнать наверняка точные размеры кисты.
Обязательно переделайте УЗИ и сдайт клинический анализ крови, судя по результатам пункции и Вашем симптомам, нельзя исключить воспаление. Не могу сказать заочно не видя снимков, можно ли обойтись без операции.